应如何妥善解决团费拖欠问题呢,厅长汪一洋带队上线广东民声热线节目

日期:2020-10-28 12:15:59   来源:互联网   编辑:小狐   阅读人数:438
“民声热线”节目组现场播放了暗访旅行社拖欠旅行费问题。张小姐在南湖国旅预定了今年2月的北京五日游,涉及两万多元团费,因为疫情的关系没有成行,旅行社承诺退还团费。张小姐说,旅行社答应退款后,4月与旅行社

“民声热线”节目组现场播放了暗访旅行社拖欠旅行费问题。张小姐在南湖国旅预定了今年2月的北京五日游,涉及两万多元团费,因为疫情的关系没有成行,旅行社承诺退还团费。

张小姐说,旅行社答应退款后,4月与旅行社签了退款合同,合同写着3到6个月内退款,现在已经过了合同期。知道疫情的关系,旅行社也不容易,可是等了半年,都没见退款。旅行社也没主动给电话她。无奈之下,她电话旅行社,旅行社又说,现在无法一次性退,会分期退还。

张小姐表示,不接受这个方案,疫情期间自己也没有工作,旅行社现在违约了,应该履行之前的合同。张小姐在一个旅行社的维权群里,像这样的拖欠还有不少。

针对这一投诉,“民声热线”节目现场连线了南湖国旅相关负责人,该负责人表示,因为疫情的关系,旅行社的确遇到了实际的困难。我们还有大量的航空公司机票定金没有收回来,非常感谢游客在疫情期间等待了6个月,现在我们加强和银行贷款,加紧处理,但对客人的退款我们还是只能协商,分期逐步地去退款。我们希望跟客人协商10月、11月逐步支付。

作为主管部门,广东省文化和旅游厅党组成员、副厅长曾晓峰在“民声热线”节目现场表示,今年疫情发生以来,无论对企业,还是游客,都造成了相当大的影响,特别是对旅业的影响比较大,因为退团比较多,原来支付给地接社、相关旅行辅助人的定金不能收回来,所以导致旅行社经营方面比较困难,导致旅游单位与游客产生较多纠纷。

应如何妥善解决团费拖欠问题呢?曾晓峰给出指引说,疫情之初,相关门都做出了指引,要求妥善做好退团退款。今年7月,最高人民、文化和旅游部联合发布《关于依法妥善处理涉疫情旅游合同纠纷有关问题的》提到了处理问题的基本原则,包括要保护旅游者的合法权益,旅游产业的发展,积极引导协商解决,以调解为主要形式来推动问题的解决。比如引导当事人在合理的范围内,还可以将合同中的权利和义务转移第三方等解决的方法。

如果有游客有自己的困难,不愿意延期变更合同,坚持退款怎么办?曾晓峰说,对于游客坚持提出要退款,按照有关规定,可以在扣除地接社或者其他旅行辅助人支付,将余额退给游客。如果旅行社经营困难,也必须向游客作出说明,并且作出退款期限的书面承诺。从反馈情况来说,旅行社处理问题上还是有问题的,旅行社资金困难是一个客观原因,也确实存在和游客沟通不畅的问题。

本文相关词条概念解析:

旅行社

旅行社(TravelAgency),世界旅游组织给出的定义为“零售代理机构向公众提供关于可能的旅行、居住和相关服务,包括服务酬金和条件的信息。旅行组织者或制作批发商或批发商在旅游需求提出前,以组织交通运输,预订不同的住宿和提出所有其他服务为旅行和旅居做准备。”的行业机构。我国《旅行社管理条例》中指出:旅行社是指以营利为目的,从事旅游业务的企业。其中旅游业务是指为旅游者代办出境、入境和签证手续,招徕、接待旅游者,为旅游者安排食宿等有偿服务的经营活动。旅行社的营运项目通常包括了各种交通运输票券(例如机票、巴士票与船票),套装行程,旅行保险,旅行书籍等的销售,与国际旅行所需的证照(例如护照、签证)的咨询代办。最小的旅行社可能只有一人,最大的旅行社则全球都有分店。从旅行社衍生的职业有:领队、导游、票务员、签证专员、计调员(旅游操作)等。经营旅行社是必须要持有当局发出的有效牌照,并且必须是某指定旅行社商会的会员才能经营旅行团,进行带团旅行。

  • 网友评论
返回顶部